г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

Обсуждение предложений для развития программы " Биотехнологии в сельском хозяйстве"

Обсуждение предложений для развития программы " Биотехнологии в сельском хозяйстве"

21.01.2021г. состоялосьсобрание членов СБЗ, на котором предлагались и рассматривались предложения для программы развития биотехнологий в сельском хозяйстве на территории Ставропольского края.

В настоящее время в растениеводстве приходится использовать химических пестицидов в 4-5 раз больше, чем его требовалось для получения аналогичного урожая 20-25 лет назад. В то время как использование пестицидов растет, потери урожая от различных заболеваний и вредителей не снижаются, следовательно, использование химических пестицидов уже не дает желаемых результатов. Вред наносимый пестицидами огромен. Основное значение имеют два фактора:

  • — все синтетические пестициды чужды живой природе и недоступны метаболическому разложению;
  • — все пестициды способны к биоаккумуляции, то есть содержатся в живых организмах в более высоких концентрациях, чем в окружающей среде.

Именно процесс биоаккумуляции делает практически бессмысленным понятие «допустимой дозы» ядохимикатов, так как, применяемые в сколь угодно малых объемах, они, тем не менее, будут накапливаться в организмах.

Это приводит к сильному истощению естественного потенциала и плодородия почв, ухудшению качества воды и воздуха, не говоря уже о снижении качества сельскохозяйственной продукции. И как следствие очень негативно сказывается на здоровье граждан. Потребитель становится все более требователен к своему питанию, он хочет не только хорошо питаться и избежать любого риска для своего здоровья, но и иметь продукты, соответствующие его требованиям.

Члены СБЗ рассмотрели программу биологизации почв на примере Белгородской области, которая уже показала положительную динамику в сельском хозяйстве.

Важный элемент биологизации земледелия — применение в качестве удобрения соломы и нетоварной части урожая. Если четверть века назад основную часть соломы использовали в животноводстве, то сегодня ее излишки остаются на полях. По содержанию органического вещества 1 т соломы эквивалентна 3-4 т навоза КРС. Поэтому ее сжигание в Белгородской области рассматривается как экологическое преступление.

Так же необходим жёсткий контроль за соблюдением технологии внесения органических удобрений и норм охраны окружающей среды.

Большое место в Программе уделяется посеву сидеральных культур.В качестве пожнивного сидерата в основном используется горчица белая. Эта культура может формировать биомассу более 20 т/га, что эквивалентно по органическому веществу внесению 10-12 т/га навоза КРС.

Известкование — это прием, который применяют уже несколько столетий. Его эффективность признают как сторонники классического земледелия, так и представители ортодоксальных направлений биологического земледелия. На произвесткованных почвах повышается эффективность органических и минеральных удобрений, микро биоло-азотфиксация и, как следствие, значительно увеличивается урожайность наиболее требовательных к реакции почвенной среды культур (сахарная свёкла, озимая пшеница, кукуруза, люцерна и др.).

Стратегию биологизации земледелия во многом определяют почвенно-климатические и ландшафтные особенности территории. Особое внимание уделяется реализации комплекса мероприятий по защите почв от эрозии, в котором основное место отводится дифференцированному размещению севооборотов в зависимости от степени эродированности почв, агротехническим, лугомелиоративным и лесомелиоративным приемам. Конкретные меры разрабатываются для каждого хозяйства с учетом почвенных и ландшафтных условий в проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв.

Это всего лишь некоторые предложений, которые рассматривались на заседании. Но старт дан и останавливаться нельзя.

15:37