г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

В поисках стратегии доходности растениеводства Ставрополья

В поисках стратегии доходности растениеводства Ставрополья

В поисках стратегии доходности растениеводства Ставрополья.

Второй год влагообеспеченность региона земледельцев не радует. Урожаи далеки от желаемых, а экономическое состояние сельхозпредприятий близко к критическому. Осенний сев зерновых в большинстве районов края проходил в практически сухую почву. Влага в метровом слое отсутствовала. Не удивительно, что всходы на начало декабря на большей части полей края только появились и стадию кущения, а тем более закалку не прошли. В общем, риски озимого поля перед уходом в зимовку остаются высокими. Более того, недостаток влаги в почве резко снижает весной эффективность усвоения пшеницей минеральных удобрений, растёт ущерб от стрессов связанных с применением химических средств защиты, которые земледелец старается применить в полной мере. Все эти малоэффективные траты ложатся на себестоимость зерна.

Выход «продвинутые» агрономы видят без ущерба для урожая в частичной замене в агротехнологиях дорогой, и зачастую малоэффективной «химии», на более дешёвую и полезную для микрофлоры почв и здоровья человека «биологию». По этому пути идут уже не один десяток лет большинство развитых стран мира. Альтернативы этому движению в обозримом будущем не предвидится. В Европе, например, все 27 стран Евросоюза два года назад приняли конвенцию, направленную на поэтапное снижение применения токсичных агрохимикатов на своих территориях. Ряд регионов России также успешно идёт по этому пути. В настоящее время в стране работают более 20 крупных компаний, производящих для отечественного хозяйства и экспортирующих за рубеж целую линейку высокоэффективных биопрепаратов. Филиалы этих компаний есть и на Ставрополье.

Сегодня биосредства,( а в Госреестре их числится полсотни наименований), и биотехнологии используют более двух сотен сельхозпредприятий и фермерских хозяйств края, однако, по оценкам, это всего лишь четвёртая часть сельхозтоваропроизводителей Ставрополья! Поэтому потенциал биологизации агротехнологий региона пока ещё велик.Кроме того, в большинстве хозяйств, использующих «химию» и биосредства, отсутствует комплексный подход к их применению. А ведь уже давно доказано, что максимальный эффект от «биологии» наблюдается при использовании её в течение всего сельскохозяйственного года: вначале по стерне предшественника, затем в предпосевной обработке семян и, наконец, два-три раза в период вегетации посева. Это тот мало затратный агротехнологический резерв, который земледельцам края нужно использовать в полной мере.

Важная работа, которую предстоит выполнить в аграрном секторе края – создание органических производств. Федеральный закон № 280 об органической продукции вступил в действие с начала этого года. Ежегодный прирост производства органической продукции в мире составляет сегодня 12-15%, и по оценкам специалистов, такие темпы сохранятся до 2025 года.К сожалению, мы имеем в крае пока лишь одно сертифицированное органическое хозяйство. Опыт его создания и проблемы эффективного функционирования должны стать предметом изучения и достоянием сельхозтоваропроизводителей Ставрополья.

<p "="">Важность этих векторов совершенствования сельского хозяйства региона хорошо понимают в Минсельхозе и аграрном комитете думы Ставрополья. Не случайно 24 ноября в зале заседаний думы края прошло расширенное совещание на тему «Биологизация агротехнологий и организация производства органической продукции в Ставропольском крае». В совещании приняли участие члены аграрного комитета думы, руководители минсельхоза края, ведущих аграрных центров и служб, фермерской ассоциации, союза биологического земледелия, представители двух десятков биофирм, базирующихся на территории Ставрополья. Вёл совещание исполняющий обязанности председателяаграрного комитета В. В. Надеин. Большинство выступавщих, подчёркивая экономическую и экологическую эффективность биологизации земледелия и растениеводства, высказалось за необходимость разработки целевой региональной программы и координации этого процесса со стороны власти.

Прошедшее совещание позволило более чётко обозначить стоящие перед властью и профильными общественными организациями задачи, объединить аграрную элиту региона и подготовить материал к предстоящему заседанию аграрного комитета думы края по этим вопросам.

Председатель правления НО»СБЗ»

А. Н. Абалдов

10:53