г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

Актуальный семинар

Актуальный семинар

Для большинства присутствовавших на семинаре, он был во многом показателен – по числу участников, статусу докладчиков, простоте изложения, глубине и актуальности материала.Во вступительном слове министр сельского хозяйства края, Владимир Ситников, кратко обрисовал состояние и проблемы растениеводства региона, призвав слушателей активнее внедрять современные инновации, в том числе биопрепараты-деструкторы растительных остатков и улучшители почвенной микробиоты. Руководитель краевого филиала Россельхозцентра рассказал о физиологическом и фитосанитарном состоянии озимых посевов и акцентировал внимание присутствующих на росте грибных и вирусных инфекций в восточных районах Ставрополья, указав на эффективность отдельных биопрепаратов в профилактике этих заболеваний.

Главный докладчик – Салис Каракотов, – академик РАН, гендиректор АО «Щёлково Агрохим», просто и доходчиво рассказал слушателям о функциональных и экономических преимуществах продукции компании. Важным направлением деятельности АО «Щёлково Агрохим» в последние годы является биологизация агротехнологий. Линейка биосредств компании насчитывает сегодня более десятка наименований для основных сельхозкультур. Биопрепараты применимы для любых систем земледелия и всех звеньев севооборота. Они оздоравливают и повышают плодородие почвы, защищают растения от болезней, ускоряют разложение пожнивных остатков, что, в свою очередь, неизбежно приводит к увеличению урожайности сельхозкультур. Рост объемов производства биосредств, создание комбинированных органо – химических продуктов и новых комплексных технологий, являются сегодня российским воплощением мировых аграрных трендов.Отрадно констатировать, что пропаганда идей и внедрение методов биологизации на протяжении последних 5 лет являются одним из важных приоритетов деятельности службы сельхозконсультирования края. Не менее содержательным оказалось и выступление Сергея Чебаненко – гендиректора агрохолдинга концерна «Энергомера». Главный посыл докладчика – о пользе и даже необходимостипроизводственной проверки эффективности каждого нового препарата, сорта или технологического приёма в условиях хозяйства, был адресован всем. А это, в свою очередь, открывает большой фронт для сельхозконсультантов при работе с крупными и средними сельхозпредприятиями региона.

Зима для аграрников – время пополнения знаний и анализа итогов, а для сельхозконсультантов и работников биофирм – время активного информирования сельхозтоваропроизводителей Ставрополья.

12:07