г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

ЗАРУБЕЖНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ОРГАНИКИ В РФ НЕ БУДЕТ ПРИЗНАНА АВТОМАТИЧЕСКИ

Госдума на прошлой неделе приняла законопроект об органической продукции во втором чтении. Третье чтение запланировано на текущую неделю.

Как напомнил О.Мироненко, в статье 5 законопроекта говорится, что «подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании в целях установления соответствия производства органической продукции действующим в Российской Федерации национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции».

«На сегодня в России действуют два национальных стандарта и один межгосударственный стандарт, который распространяется на страны ЕАЭС. Других стандартов, действующих в России в этой сфере, сейчас нет, — сообщил он. — Международные стандарты могут действовать в России после определенных юридических процедур. В частности, это взаимопризнание действия стандартов между различными странами или введение зарубежных стандартов в действие на территории РФ и т.д. Такие действия запланированы на ближайшие 5 лет, и подготовительная работа в этом направлении ведётся. Но пока этого не произошло».

Поэтому, добавил он, в соответствии со статьей 5 принимаемого законопроекта производители, которые имеют европейские или американские сертификаты, все равно обязаны будут пройти российскую сертификацию.

«Другой вопрос, который обсуждался с российскими сертификатами, это возможность учета ранее полученных зарубежных сертификатов во время прохождения российской сертификации. Это позволит, например, российскому производителю не проходить заново конверсионный период, — сказал О.Мироненко. — Можно также зачесть часть результатов работы зарубежных инспекторов при прохождении сертификации по российским стандартам. Но окончательное решение по этому вопросу остается все равно на уровне сертификатора».

По его словам, в настоящее время ряд компаний, активно работающих и на внешнем, и на внутреннем рынках органической продукции, ищут сертификаторов, которые после принятия законопроекта смогут выдавать сразу и российский, и европейский сертификаты. «Но это никак не отменяет обязательность прохождения российской сертификации», — подчеркнул глава Национального органического союза.

Законопроект, внесенный правительством, предусматривает регулирование отношений в части производимой продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала.

Он вводит понятия «органическая продукция», «производство органической продукции» и «производители органической продукции».

В проекте закона также устанавливаются требования к использованию графического изображения (знака) органической продукции, предусматривается создание единого государственного реестра производителей органической продукции.

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз — с $18 до $82 млрд — и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

По данным Национального органического союза, в настоящее время 179 стран мира развивают органическое сельское хозяйство, в нем занято более 2 млн производителей. 89 стран имеют собственные законы в сфере производства и оборота органической продукции. Ежегодный прирост производства составляет 12-15% в год, и, по прогнозам, такие темпы сохранятся до 2025 года.

Россия занимает 0,2% от мирового рынка органических продуктов, но имеет большой потенциал для расширения их производства.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время в РФ имеется более 10 млн га, которые могут быть введены в оборот. Большая часть из них — это земли, пригодные для органического земледелия, в них долгое время не вносились минеральные удобрения.

Выступая в начале года на заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия может занять от 10% до 25% на рынке органических продуктов.

«Интерфакс"

17:05