г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Третьего апреля высший законодательный орган страны после «подсказки» Президента, наконец-то в первом чтении принял долгожданный и многострадальный законопроект об органическом сельском хозяйстве. Сегодня подобные законы действуют уже более чем в 80 странах мира. Нет сомнения, что теперь этот закон в России будет принят в кратчайшие сроки.

Документом вводятся основные понятия, определяется, какая продукция имеет право называться органической, а также принципы ее производства, полномочия органов власти. Законопроект регулирует отношения только в части производимой продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала. При этом производители такой продукции смогут в добровольном порядке сертифицировать свое производство.

Сведения о производителях и видах производимой ими органической продукции будут содержаться в едином госреестре производителей такой продукции, вести который будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством в области производства органической продукции. Содержащаяся в реестре информация будет находиться в открытом доступе, а включенные в него производители смогут рассчитывать на господдержку. По оценкам руководителей Минсельхоза России, страна способна производить 10 -20% мирового объёма органической продукции, реальное производство пока же не превышает 1%.Безусловно, реализация закона на практике потребует массу усилий профильных общественных организаций и органов исполнительной власти на местах. Тем не менее, принятие этого документа, несомненно, придаст новый импульс в развитии отечественного АПК.

10:22