г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

Правительством одобрен и внесён в Думу законопроект об органическом сельском хозяйстве

Правительством одобрен и внесён в Думу законопроект об органическом сельском хозяйстве

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, проводивший заседание, обратил внимание присутствующих на возросший интерес в мире к этой теме. «Многие люди сейчас стараются следить за своим здоровьем, правильно питаться. Покупают овощи и фрукты, выращенные без химикатов, мясо животных и птиц, которых кормили натуральными кормами, без антибиотиков, стимуляторов роста».

Мировой рынок органической продукции в последнее десятилетие переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10 до 25%..

В переданном в Думу законопроекте вводятся основные понятия, определяется, какая продукция имеет право называться органической, а также принципы её производства, полномочия органов власти и местного самоуправления.

На брифинге после заседания, Александр Ткачев отметил, что на сегодняшний день 82 страны мира имеют отдельное законодательство, регулирующее производство и оборот органической продукции, а также развитие органического земледелия. «За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз.» К сожалению «. Российский рынок органической продукции в прошлом году оценивался в размере 160 млн. долларов или 0,16% от мирового, — уточнил глава Минсельхоза России.-У нас есть своего рода естественное конкурентное преимущество, связанное с тем, что в 1990-е годы существенно снизилось внесение удобрений, а часть сельхозземель и вовсе перестала обрабатываться. Образовался значительный фонд земель, соответствующих требованиям органического земледелия. По сути Россия является мировым банком экологически чистой земли и сегодня мы видим потенциал этого рынка, потенциал экспорта до 10-15 млрд. долларов в год, видим интерес к органике в России со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов».

Принятие закона создаст благоприятные условия как для экологизации сельхозпроизводства, так и для повышения эффективности аграрной отрасли России.

14:25