г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СК

В текущем году на изучение были представлены следующие биосредства: Биогумат «Экосс»; Экстрасол; ЗСС; Органомикс; Гумат-органик; Арксойл; Бактофит; Циркон; Полевик; Имуназот; АВС; Биовита-агро. Биопрепараты в рекомендуемых производителем дозах вносились в баковой смеси с гербицидами и инсектицидами при плановых обработках посевов и дополнительных затрат на внесение не требовали.

Полученные результаты внушают оптимизм и позволяют руководителям сельхозпредприятий существенно укрепить экономику зернового производства региона. Судите сами.

В 80% вариантов опыта на всех участках прибавки урожая зерна колебались от 0.9 до 11.2 ц/га, что составляло от 3 до 20%. При этом стоимость гектарной нормы биопрепарата (при двукратном применении) варьировала от 120 до 500 рублей! При закупочной цене зерна 4 класса в 800 руб/ц, окупаемость каждого вложенного в применение биосредств рубля в опытах колебалась от 1.6 до 23.3 рублей. Важно отметить, что наибольшие прибавки урожая зерна от применения биопрепаратов в текущем году имели место в наиболее засушливых районах Ставрополья.

Многие фирмы – производители рекомендуют использовать свои препараты и для предпосевной обработки семян. Показателен в этом отношении результат опыта с новым препаратом “Органомикс ”выпускаемым в Белгороде фирмой “Петрохим”. В уходящем уже сельскохозяйственном году мы изучали его эффективность дополнительно в двух хозяйствах Шпаковского и Советского районов. Причем, обрабатывались и семена и посев озимой пшеницы. Прибавка зерна в СПК (колхоз) “Дубовский” составила 8.3 ц/га или 24.9%, а в СПК колхоз-агрофирма “Дружба” – 6.8 ц/га или 14%. В обоих хозяйствах гектарные затраты на применение препарата не превысили 750 рублей.

Более подробная информация об эффективности каждого из препаратов на всех опытных участках и об условиях их приобретения имеется в НО «СБЗ».

Полученные данные лишний раз убеждают в том, что массовое использование биосредств является важным и пока еще мало используемым резервом повышения продуктивности посевов, а Минсельхозу и его службам в том числе и консультационной, нужно приложить максимальные усилия для разъяснения производителям важности и выгоды в использовании этого резерва.

15:37