г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

Семинар по биологизации агротехнологий состоялся 16 июня 2017г. в Красногвардейском районе.

Сельское хозяйство края должно быть экологичным.


Мировой рынок биотехнологической продукции оценивается сегодня примерно в 300 млрд.долларов США. Обьём же производства биотехнологических продуктов в России — около 15 млрд. рублей (менее 0,3% от мирового). Для сравнения, доля США оценивается в 42%, ЕС- в 22%, Китая — 10%, Индии 2%.

Экологизация агротехнологий — один из важнейших мировых трендов развития сельского хозяйства.Известно, что указамиПрезидента РФ2017 годобъявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий, а экологизация агротехнологий и повышение экологической грамотности сельхозтоваропроизводителейпризнаны Госсоветом одним из приоритетов деятельностиМинсельхозаРоссии.Минсельхозкрая и служба сельхозконсультированиярегионавот уже несколько лет продвигает идею биологизации агротехнологий, исчитают это одним из важнейших направлений своей деятельности. Опыт и проблемы экологизации агротехнологий на Ставрополье – такова была темакраевого информационно – обучающего семинара и выставки образцов биопрепаратов, организованных службой сельхозконсультирования края в Красногвардейском районе 16 июня. Базой для проведения семинара послужило одно излучших и динамично развивающихся сельхозпредприятий края — ООО « Победа». Одним из важнейших составляющих его успеха является наличие большого опытного поля, на котором ежегодно проходят проверку десятки агротехнологических инноваций, в том числе и биотехнологических..

Сегодня биосредства находят все больше применение в технологиях возделывания большинства сельскохозяйственных культур. Они дешевле, экологичнее и эффективнее. Понятно, что о массовом производстве органической продукции в сельхозпредприятиях консультанты пока речь не ведут – это дело наших детей и внуков. Но вот об интеграции химических и биологическихсредств в агротехнологиях, о пропорциях этой интеграции на разных культурах и в разныхпочвенно – климатических зонах края, об опыте применения и лучшихбиопрепаратах для Ставрополья разговор в регионе давно назрел. Причём экология в этом разговоре должна быть тесно увязана с экономикой.

По оценкам специалистов, до 40 процентов химпрепаратов в агротехнологиях можно без ущерба для урожая, но с пользой для экологии заменить биосредствами.

Сельхозконсультанты края в муниципальных районах ежегодно настойчиво объясняют селянам, что использование современных биопрепаратов наиболее эффективно в совокупности с другими агроприёмами, выработанными российской наукой ещё 2-3 века назад. Это и севооборот с включением бобовых, и использование сидератов, и противоэрозионные мероприятия, и минимизация обработки почвы, и высокопродуктивные сорта. То есть использование современных биопрепаратов рассматривается только как элемент в комплексе других не менее важных инструментов биологизации.У нас на Ставропольеитоги производственных опытов и практического применения биосредств на сельхозкультурах за 5 лет служба сельхозконсультирования края изложила в изданной ограниченным тиражом брошюре, текст которой можно посмотреть на сайте Центра. Полтора года назад в Минюсте края была зарегистрирована некоммерческаяобщественнаяорганизация«Союзбиологического земледелия», организованная специалистами ГКУ «СтавропольскийСИКЦ».Сегодня деятельность этого сообщества поддерживают и Минсельхоз и служба сельхозконсультирования края. Цели и задачи этой организации кратко можно выразить в следующих положениях:

— объединение производителей, поставщиков и пользователей биосредств и биотехнологий;

— обобщение, анализ и пропаганда использования положительного опыта биологизации агротехнологий в России и за рубежом; консультирование и обучение сельхозтоваропроизводителей методам и приёмам биологизации;

— содействие в реализации и использовании биосредств;

— инициирование и участие в разработке нормативных актов, стимулирующих биологизацию агротехнологий;

— защита интересов членов организации.

Сегодня ряды союза ширятся и авторитет растёт.

Большой интерес и полемику у участников семинара вызвал доклад руководителя группы компаний « Биоцентр» Харченко А.Г. о необходимости и перспективах смены концепции пути агротехнологического развития России с агрохимического на агробиологический. Вопрос стратегический, вопрос государственный. К сожалению, ни у аграрнойнауки страны, ни у Минсельхоза России чёткой позиции и политики по этим вопросам нет, и обсуждение этой темы отдано на откуп некоммерческим организациям и практикам – энтузиастам.

Отрадно, что сегодня уже ряд крупных агрохимических компаний России, таких как «Еврохим» и «Август» заявили о создании и реализации на селе собственных биопродуктов. С интересным докладом о биопрепаратах компании «Еврохим» выступил на семинаре московский специалист этого всемирно известного концерна Киржапкин С. П.

О значении микроорганизмов в защите и питании растений рассказал участникам семинара руководитель отдела развития одной из наиболее известных селянам биотехнологических фирм России «Бисолби Плюс» из Санкт – Петербурга Заплаткин А.Н. Фирма более десяти лет поставляет на поля Ставрополья высокоэффективные биопрепараты различного назначения и пользуется заслуженным авторитетом у сельхозтоваропроизводителей. Интересными оказались выступления прдставителей крупных биофирм наших ближайших соседей – краснодарцев -«Кубанский Агробиокомплекс» и «Биотехагро».

Известно, что успех дела любого сельхозпредприятия во многом зависит отего технической оснащённости и грамотной организации труда. В этом отношении у ООО«Победа» всегда есть чему поучиться. Живейший интерес у участников семинара вызвал осмотр сельхозтехники хозяйства, на котором дельные пояснения давал консультант Орлов В.В. Семинар получился интересным, информативным и полезным.

А. Н.Абалдов.

15:45