г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР КОМПАНИИ «ЕВРОХИМ»

В начале августа, после многолетних «доработок» парламентариев, Президент, наконец-то подписал долгожданный и многострадальный закон об органическом сельском хозяйстве. Вместе с тем, органическое производство, являясь, по сути, высшей ступенью аграрной биологизации, в обозримом будущем в силу целого ряда ограничений, и прежде всего – экономических, будет доступно немногим. Для большинства сельхозпроизводителей в настоящее время, и в «экологическом» и в «экономическом» смыслах, более интересна интеграция» химии» и «биологии» в аграрных технологиях.

Сегодня это один из важнейших мировых трендов развития сельского хозяйства. Крупнейшие мировые агрохимические концерны в последнее десятилетие озаботились проблемой оздоровления почв и растений, организовав производство и реализацию линейки биопрепаратов и биодобавок.И это не случайно. Биопрепараты и биотехнологии, при их грамотном применении дешевле и эффективнее чистой “химии”. По оценкам ученых, до 40% химических средств в агротехнологиях юга России можно без ущерба для урожая, но с пользой для почвенной микробиоты и человека заменить более дешевыми биопрепаратами. Причём это экономически выгодно. Сегодня оптимальные пропорции интеграции “химии” и “биологии” отрабатываются учеными и практиками для каждого региона, сельскохозяйственной культуры и агротехнологии, причем главным критерием в этих исследованиях является экономика.

И в прошлом, и в текущем году, в соответствии с планом работы региональной службы сельхозконсультирования и созданной на Ставрополье некоммерческой общественной организации «Союз биологического земледелия», в различных почвенно- климатических зонах края в четырех сельхозпредприятиях были заложены призводственные опыты по изучению сравнительной эффективности двукратного применения с гербицидами и инсектицидами двенадцати наиболее распространенных в крае биопрепаратов на посевах озимой пшеницы

Полученные результаты внушают оптимизм и позволяют руководителям сельхозпредприятий существенно укрепить экономику зернового производства региона. В 80% вариантов опыта на всех участках прибавки урожая зерна колебались от 0.9 до 11.2 ц/га, что составляло от 3 до 20%. При этом двукратная стоимость гектарной нормы биопрепарата варьировала от 120 до 500 рублей! При закупочной цене зерна 4 класса в 800 руб/ц , окупаемость каждого вложенного в «биологию» рубля в опытах колебалась от 2 до 23 раз. Агрономы хозяйств отмечают, что применение многих биопрепаратов способствует значительному повышению эффективности усвоения растениями элементов минерального питания.

Видимо эту истину давно уже поняли в компании «ЕвроХим». Являясь одним из крупнейших мировых и отечественных производителей минеральных удобрений, компания совместно с биотехнологической фирмой «Агринос» приступила к выпуску линейки высокоэффективных биопрепаратов одноимённой серии. По утверждению создателей, «Aгринос — 1» — пока единственный на рынке продукт, который можно назвать консорциумом живых микроорганизмов, полученных путем естественной ферментации. Микроорганизмы в его составе не являются конкурентными. Все прочие биопрепараты такого рода, имеющиеся в продаже на данный момент, представляют собой отдельные штаммы бактерий, смешанные после производства. Данные препараты тоже работают, но в гораздо более узком диапазоне внешних условий. По свидетельствам специалистов, в составе «Aгринос – 1» содержится до восьми десятков штаммов микроорганизмов, функционально дублирующих друг друга в различных почвенно-климатических условиях, вплоть до экстремальных. Таким образом, создается система биологической страховки: меняются условия, отключаются одни бактерии, подключаются другие, но препарат продолжает работать. Вносить препарат, естественно, необходимо в почву.

Основным конкурентным преимуществом препарата «Aгринос — 2» является скорость его проникновения в растение и, соответственно, быстрота действия. Это очень мощный биостимулятор — антистрессант. За счет того, что «Aгринос — 2» получен путем естественной ферментации, все соединения, входящие в его состав, способны очень быстро включаться в метаболизм. Практика использования этого препарата в ряде зарубежных стран на овощных и ягодных культурах свидетельствует о прибавках урожая в 25 – 30%. Но это за рубежом, а у нас,- на юге России, этому препарату ещё предстоит завоевать уважение и доверие сельхозтоваропроизводителей. Чтобы ускорить этот процесс, Союзом биологического земледелия в текущем году препарат был включён в схему производственных испытаний сравнительной эффективности различных биопрепаратов на вегетирующих посевах озимой пшеницы в Ставропольском крае. В отдельном опыте в ООО « Победа» Красногвардейского района будет проверена эффективность препарата на посевах кукурузы и подсолнечника.

<p "="">Одной из важнейших проблем в современном земледелии является решение вопроса фитосанитарной очистки и разложения стерни и растительных остатков культуры — предшественника. В этой связи, из поставляемых ЕвроХимом сегодня на рынок биопрепаратов, серьёзного внимания заслуживает эффективный биофунгицид — целлюлозолитик «Стернифаг», созданный на основе гриба «триходерма». Сегодня специалисты – микробиологи считают этот гриб основным «лекарем» наших почв. Этот препарат уже проверен, даёт великолепный эффект и рекомендован для широкого применения. Важным обстоятельством является тот факт, что все вышеперечисленные биопродукты можно применять в смесях с минеральными удобрениями и химическими пестицидами. Эффект от такой интеграции остаётся высоким, а себестоимость продукции и загрязнённость территории значительно снижаются. А это как раз и есть тот результат который желают иметь российские аграрии, и не только они! Биологизация агротехнологий сегодня – это безальтернативный резерв российского АПК, и отрадно, что крупнейший агрохимический концерн страны присоединился к решению этой благородной задачи.

Абалдов Алексей Николаевич,

<p "=""> председатель Правления НО «Союз биологического земледелия», к. с/х.