г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

НА ПУТИ К ЭКОЛОГИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Проект реализуется в рамках программы Евросоюза «Развитие потенциала в высшем образовании» и рассчитан на 3 года. В проекте участвуют 34 организации, в том числе 6 университетов Европы, 9 из России иКазахстана.

В рамках программы проекта, 11 октября, в ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» состоялись сессии «Органическое сельское хозяйство» и «Экологические аспекты устойчивого развития сельских территорий». В работе которых, в качестве спикера, принял участие кандидат сельхознаук, специалист службы сельхозконсультирования края, председатель Правления НО «СБЗ» Абалдов А.Н.

В своем докладе Алексей Николаевич проинформировал участников сессии о большой работе консультационного центра края по пропаганде идей и методов экологизации агротехнологий на Ставрополье, о создании и перспективах деятельности некоммерческой организации «Союз биологического земледелия».

По общему мнению участников сессии, решение проблем экологизации сельского хозяйства в России невозможно без активного участия федеральных и региональных органов власти. Экологизация агротехнологий должна стимулироваться государством, нужен закон о производстве органической продукции и надежная система контроля за его исполнением.

Что касается наличия специалистов этого направления, то их уже готовят аграрные вузы России, в том числе и в рамках проекта SARUD.