г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

На ряду с необходимостью соблюдения севооборота, мелиорации почв и использования сидеральных культур признанными приемами в биологизации земледелия являются применение соответствующих почвенным и климатическим условиям видов и штаммов микроорганизмов (бактерии, актиномицеты, грибы), а также использование органических удобрений. Ранее сочетание множества эффективных приемов возделывания сельскохозяйственных растений называлось высокой культурой земледелия, в настоящее время когда комплекс научно-обоснованных мероприятий соблюдать стало экономически не выгодно, на первое место вышли приемы, связанные с одной стороны с возможностью получать приемлемые урожаи при минимуме затрат, с другой – с возможностью реализовать выращенную продукцию с более высокой добавочной стоимостью.=

Применение в сельском хозяйстве препаратов на основе полезных почвенных микроорганизмов показало свою эффективность еще в начале 20-го столетия, когда рядом ученных была доказана способность некоторых бактерий к фиксации атмосферного азота из воздуха для обеспечения питания культурных растений. На ряду с этим важным открытием, были выявлены возможности по микробиологическому высвобождению таких элементов питания растений как фосфор, калий, сера и др. Поиск и разработка наиболее активных препаратов в зависимости от почвенно-географических особенностей (характер почвообразующей породы, условия формирования плодородного слоя, соотношения в структуре гумуса пассивной и активной частей и др.) для этих целей имеет весьма большие перспективы.

Конец 70-х начало 80-х годов XXв. оказался пиком эффективности отечественной сельскохозяйственной микробиологии, вслед за которым последовало снижение темпов прикладных исследований и коммерциализации научных разработок. Возникший перерыв оказал негативное влияние на отрасли сельского хозяйства, так как было прекращено ведение перспективных научных разработок, агрономическое образование получило уклон в сторону химизации АПК и как следствие связь между наукой, образованием и практикой оказалась разорвана.

В настоящее время прикладная микробиология в сельском хозяйстве получила свое «второе дыхание», что выражается в возобновлении научных исследований и разработке препаративных форм для агропроизводства. К сожалению, из вышеуказанной цепочки на некоторое время выпало образование. С целью компенсации пробелов в данной области ФГБОУ «Центром сельскохозяйственного консультирования» инициирован проект по мониторингу имеющихся образовательных и научно-изыскательских программ, касательно экологизации АПК среди высших сельскохозяйственных профессиональных образовательных учреждений.

Оценивая роль внесения органических удобрений не только с точки зрения повышении экологических характеристик производства, но и с точки зрения экономической эффективности стоит отметить, что отзывчивость на их внесение тем выше, чем меньше органического вещества в почве содержится. Как известно, по множественным данным поступление органических удобрений в пашни за последние десятилетия снижено в среднем в 8-9 раз (1). Обогащение органическим веществом почвы в виде внесения отходов животноводства и птицеводства связано со значительными финансовыми и энергетическими затратами. В связи с этим возникает необходимость поиска путей по решению задачи. Мы видим выходом из ситуации внедрение эффективной технологии обработки отходов животноводства и придание необходимых характеристик для внесения в почву механизированным способом. При этом внесение в околокорневую зону позволяет создать необходимые условия для протекания оптимальных процессов для сбалансированного био- органо-минерального питания. Именно такая структура позволяет обеспечить максимальным ассортиментом химических элементов питания, так как разложение ряда соединений происходит лишь в присутствии метаболитов почвенных микроорганизмов. Более того, внесенные в корневую зону органические удобрения выполняют роль активной части гумуса, которые сами по себе являются источником питания, а также средой для активного размножения полезной почвенной микрофлоры.

Стерильность вносимых органических удобрений крайне важная задача. Поступающий с сырыми отходами животноводства широкий спектр микроорганизмов составляют конкуренцию азотфиксирующим, фосфат-, калий- мобилизующим микроорганизмам. Опасность сохраняется и для человека – бруцеллы имеют жизнеспособность в жидком навозе до 174 суток, возбудители туберкулеза – до 457 суток, вирус ящура в зимнее время – до 192 суток (2).

Роль технологически благополучно произведенных органических удобрений связана со способностью обеспечивать растения питательными веществами и при этом сохранять их низкую миграцию по профилю почвы. Так, в модельном опыте, проведенном КБРОО «Центр органического земледелия» в 2015 года с использованием минеральных и био-органических удобрений было выявлено, что поступление нитроаммофоски повышало подвижность азота на 508%, фосфора – 243%, калия – 440%. Внесение органических гранул, обработанных азотфиксирующими бактериями изменяли степень подвижности азота на 177%, фосфора – 122%, калия – 220%. Следует отметить, что не всегда можно связывать повышение подвижности элементов питания в почве с понятием доступности их растениям, скорее всего такая закономерность зависит от образующихся в околокорневой зоне растений соединений под влиянием тех или иных удобрений (3). О влиянии отдельно внесенных в почву минеральных удобрений на высокую степень инфильтрации говорят данные, полученные в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых почвах Подмосковья. Степень вымывания основных питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя увеличивалась при поступлении синтетических минеральных удобрений по азоту в 3 раза, кальцию – 3,4 раза, магнию – в 11 раз, калию – в 23 раза (4).

На кануне принятия ФЗ «О производстве органической продукции» тема биологизации сельскохозяйственного производства все чаще рассматривается с точки зрения требований, предъявляемых органическим стандартом. В связи с этим направление научного вектора на изучение эффективности допустимых средств в «Органике» будь-то агротехнические приемы, биологические средства защиты растений, средства повышения плодородия почвы, повлечет за собой становление новых научных школ, основанных на глубоком междисциплинарном подходе в исследованиях. Скорее всего основные исследования будут проводиться на стыке сразу нескольких наук – почвоведении, микробиологии, агрохимии, физиологии и биохимии растений. Скорое становление таких исследовательских школ должно привести не только к внедрению чистых органических технологий с последующим производством и реализацией продукции с высокой добавочной стоимостью, но даст новое видение для повышения рентабельности производств интенсивно ориентированных хозяйств.

Полученные опытным путем данные сотрудниками Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и научными сотрудниками специализированных научно-исследовательских учреждений будут заложены в образовательные курсы ДПО, и проходить информирование агропроизводителей в РФ через сеть региональных отделений Федерального центра сельскохозяйственного консультирования.

www.mcx-consult.ruФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК»