г. Ставрополь ул. Мира 337, офис 808

+7(8652)35-82-05 NOSBZ@MAIL.RU

ПСЕВДОБАКТЕРИН®-2 ПОКОРЯЕТ ПОЛЯ

ПСЕВДОБАКТЕРИН®-2 ПОКОРЯЕТ ПОЛЯ

В Пущинском научном центре Российской академии наук находится Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (ИБФМ РАН). Фундаментальными проблемами взаимодействия микроорганизмов институт занимается с начала 80-х годов. Целый ряд биотехнологических разработок, в том числе для сельского хозяйства, получил практическое применение.

В ИБФМ РАН находится Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ), имеющая статус Международного органа по депонированию микроорганизмов. Фонд ВКМ является самым крупным в РФ и СНГ и насчитывает около 20 миллионов штаммов микроорганизмов, среди них свыше 1500 штаммов рода Pseudomonas, наиболее изученных групп бактерий – антагонистов фитопатогенов.

В результате многолетних научных исследований для разработки нового препарата учеными был отобран штамм PseudomonasaureofaciensBS1393, выделенный из ризосферы ячменя, обладающий наиболее высокой биологической активностью. Штамм Pseudomonasaureofaciens BS1393 подавляет рост и развитие широкого круга фитопатогенных грибов и бактерий, в том числе и такие вредные объекты как: Fusarium-spp.,GaeumannomycesgraminisSacc,Rhizoctoniacerealis,CercosporellaherpotrichoidesFron,FusariumgraminearumSchw., Helmit-hosporiumsativumPam,Rhizoctoniaaderholdii,Pythiumdebaryanum, PseudoperonosporacubensisRostow, Scoleotrichummelophtorum, CladosporiumfulvumCook,UncinulanecatorBurril.

Штамм не токсичен, не патогенен и, в отличие от известных аналогов, обладает как защитными свойствами, так и стимулирующим действием на рост растений за счет синтеза индолил-3-уксусной кислоты. Он также продуцирует сидерофоры, оомицин А и феназиновые антибиотики, основными компонентами которых являются: феназин-1-карбоновая кислота; 2-оксифеназин- 1-карбоновая кислота; 2-оксифеназин. Штамм способен также к продукции цианистого водорода, протеолитических и хитинолитических ферментов, усиливающих биологический контроль некоторых фитопатогенных грибов.

В настоящее время исследуются также способности штамма к синтезу метаболитов пептидной природы (типа триглицеридпептидов), участвующих в супрессии роста фитопатогенов.

В результате многолетних исследований был получен значительный экспериментальный материал не только в лабораторных, но и в полевых условиях на различных сельскохозяйственных растениях.

Коммерциализация не входит в круг задач академического института, поэтому данная научно-техническая разработка была передана ООО «ЭкоБиоТехнология» для внедрения препарата.

Совместно с ИБФМ РАН фирма разработала технологический регламент, провела производственные полевые испытания, токсикологические, экологические, гигиенические экспертизы, другие процедуры и в 2001 году зарегистрировала препарат Псевдобактерин-2 в двух препаративных формах (жидкий и паста). Действующим веществом препарата являются живые бактериальные клетки Pseudomonasaureofaciens BS1393.

Продуцент биопрепаратов серии Псевдобактерин остается до настоящего времени одним из наиболее активных, несмотря на появление новых биопрепаратов на рынке.

Ряд производителей допускает грубую ошибку, осуществляя простое культивирование штаммов-продуцентов на различных питательных средах, что, как правило, приводит к постепенному снижению биологической активности.

Только полный контроль физиолого-биохимических и генетических особенностей штамма, его регулярная репродукция, осуществляемая нами в научно-лабораторных условиях совместно с ВКМ ИБФМ РАН, обеспечивает поддержку высокой активности продуцента, не давая ему терять полезные свойства, и способствует производству эффективных, высококачественных и конкурентоспособных биопрепаратов.

Псевдобактерин®-2 на практике

В различных климатических зонах препарат доказал высокую эффективность в борьбе с такими широко распростаненными болезнями сельскохозяйственных растений как: церкоспореллезные, ризоктониозные, питиозныегельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили, мучнистая роса, гельминтоспориоз, ринхоспориоз, септориоз, снежная плесень, склеротиниоз, бурая и стеблевая ржавчина, макроспориоз, фитофтороз, бурая пятнистость, черная ножка, церкоспороз, ризоктониоз, фузариозное увядание, парша, белая гниль донца, пероноспороз, оидиум, серая гниль, антракноз, фузариозное полегание сеянцев, шютте.

Препарат повышает сахаристость, качество и выход зеленой массы кормовых трав и товарного волокна льна, значительно увеличивает урожай корнеплодов, огурцов, томатов и других овощных культур.Благодаря своим технологическим показателям, широте спектра подавления болезней, высокой биологической активности, экологической безопасности и экономической эффективности, Псевдобактерин-2 заслужил у растениеводов репутацию надежного фунгицида, протравителя семени активного ростостимулятора растений.

С 2013 года Псевдобактерин®-2 используется от Краснодарского до Красноярского края на площади уже более 500 тыс. га, а также в Украине и Казахстане, и занимает первое место среди биофунгицидов по объемам применения. ПСЕВДОБАКТЕРИН®-2

  • существенно снижает стоимость защитных мероприятий за счет низкой цены
  • обладает, помимо фунгицидной, высокой бактерицидной и ростостимулирующей активностью
  • имеет высокую биологическую активность против целого ряда заболеваний
  • оказывает воздействие сразу после обработки семян и растений
  • способен снимать стресс растений, вызванный химическими пестицидами
  • не оказывает отрицательного влияния на качество сельскохозяйственной продукции
  • повышает содержание клейковины в зерне
  • не резистентен
  • не требует периода ожидания
  • совместим с другими пестицидами и агрохимикатами
  • ограничения варьирования культур в севообороте не имеется
  • экологичен, безопасен для человека, животных, птиц и насекомых.

В октябре 2014 года очередную госрегистрацию на 10 летполучили препараты:

• Псевдобактерин®-2, ПС (д.в. Pseudomona saureofaciens штамм BS 1393, титр не менее 5х 1011 КОЕ/г)

• Псевдобактерин®-2, Ж (д.в. Pseudomona saureofaciens штамм BS 1393, титр не менее 2х 109 КОЕ/г)

Важно заметить, что ООО «ЭкоБиоТехнология» за счет производственных инноваций снизило себестоимость препарата Псевдобактерин®-2, ПС и с 2013 года поставляет растениеводам (дополнительно в комплекте) разработанный адъювант Супернатант, который содержит: микроэлементы в хелатной форме, концентрат биологически активных метаболитов и… ноу-хау.В результате мы существенно подняли биологическую активность препарата, повысили иммунитет растений и устойчивость к стрессовым факторам.

Земля и Жизни № 4 (107) 16–29 февраля 2016 года